Qualifications nord-américaine
-
- Réel espoir
- Messages : 1290
- Inscription : 09 février 2005 15:25
- Place dans le stade : 133
- Localisation : montréal
Qualifications nord-américaine
Qualifications de la région des Caraïbes aura lieu de Juillet à Octobre 2006*
les trois premières du groupe sont qualifiées pour le tour final
qualifications de la région de l'Amérique centrale aura lieu en Août 2006
groupe A (au Guatemala)*
groupe B (au Honduras)*
le premier de chaques groupes sont qualifiées pour le tour final
Le tour final
Les équipes qui vont participer au tour final sont
Mexique, Panama, États-Unis, les 3 qualifiés de la région des Caraïbes et les 2 qualifiés de la région d'Amérique centrale
groupe A (au Mexique)*
Mexique
2
3
4
groupe B (au Panama)*
Panama
2
3
4
les deux premières de chaques groupes sont qualifiées pour la coupe du monde junior
* le nom des pays vont être dévoilés plus tard
les trois premières du groupe sont qualifiées pour le tour final
qualifications de la région de l'Amérique centrale aura lieu en Août 2006
groupe A (au Guatemala)*
groupe B (au Honduras)*
le premier de chaques groupes sont qualifiées pour le tour final
Le tour final
Les équipes qui vont participer au tour final sont
Mexique, Panama, États-Unis, les 3 qualifiés de la région des Caraïbes et les 2 qualifiés de la région d'Amérique centrale
groupe A (au Mexique)*
Mexique
2
3
4
groupe B (au Panama)*
Panama
2
3
4
les deux premières de chaques groupes sont qualifiées pour la coupe du monde junior
* le nom des pays vont être dévoilés plus tard
-
- Réel espoir
- Messages : 1290
- Inscription : 09 février 2005 15:25
- Place dans le stade : 133
- Localisation : montréal
mise à jour des qualifications
Voici une mise à jour
Qualifications de la région des Caraïbes
1er tour
groupe A (aux îles vierges américianes du 12 juillet au 17 juillet 2006)
équipes
Bermudes
Bahamas
Îles Vierges américaines
Îles Vierges britanniques
calendrier
12 juillet 2006:
Bermudes - Bahamas
Îles Vierges américaines - Îles Vierges britanniques
14 juillet 2006
Bermudes - Îles Vierges britanniques
Bahamas - Îles Vierges américaines
16 juillet 2006:
Îles Vierges britanniques - Bahamas
Îles Vierges américaines - Bermudes
groupe B (en République Dominicaine du 28 juillet au 1er août 2006)
calendrier à venir
équipes
Anguilla
Îles Caïmans
Cuba
République Dominicaine
groupe C (à Saint-Martin du 2 août au 6 août 2006)
calendrier à venir
équipes
Saint-Martin
Saint-Christophe-et-Niévès
Dominique
Antigua-et-Barbuda
groupe D (à Sainte-Lucie du 20 août au 24 août 2006)
calendrier à venir
équipes
Barbade
Grenade
Sainte-Lucie
Saint-Vincent-et-les Grenadines
Classement du groupe E (au Suriname du 6 août au 10 août 2006)
calendrier à venir
équipes
Aruba
Guyana
Antilles néerlandaises
Suriname
les premiers de chaques groupes vont au 2e tour
2e tour
Classement du 2e tour (au Suriname du 6 août au 10 août 2006)
Haïti
Jamaïque
Trinité-et-Tobago
gagnant du groupe A
gagnant du groupe B
gagnant du groupe C
gagnant du groupe D
gagnant du groupe E
les trois premiers vont au tour final
qualifications de la région de l'Amérique centrale
groupe 1 (au Guatemala du 2 août au 6 août 2006)
équipes
Guatemala
Belize
Salvador
calendrier
2 août 2006: Guatemala - Belize
4 août 2006: Belize - Salvador
6 août 2006: Guatemala - Salvador
groupe 2 (au Honduras du 9 août au 13 août 2006)
équipes
Honduras
Nicaragua
Costa Rica
calendrier
9 août 2006: Honduras - Nicaragua
11 août 2006: Nicaragua - Costa Rica
13 août 2006: Honduras - Costa Rica
le premier de chaque groupe vont au tour final
Le tour final (au Mexique de janvier à février 2007)
Le tour final Les équipes qui vont participer au tour final Mexique, Panama, États-Unis, les 3 qualifiés de la région des Caraïbes et les 2 qualifiés de la région d'Amérique centrale
Classement du groupe A (au Mexique)
Mexique
2
3
4
Classement du groupe B(au Panama)
Panama
2
3
4
les deux premières de chaques groupes sont qualifiées pour la coupe du monde junior
Qualifications de la région des Caraïbes
1er tour
groupe A (aux îles vierges américianes du 12 juillet au 17 juillet 2006)
équipes
Bermudes
Bahamas
Îles Vierges américaines
Îles Vierges britanniques
calendrier
12 juillet 2006:
Bermudes - Bahamas
Îles Vierges américaines - Îles Vierges britanniques
14 juillet 2006
Bermudes - Îles Vierges britanniques
Bahamas - Îles Vierges américaines
16 juillet 2006:
Îles Vierges britanniques - Bahamas
Îles Vierges américaines - Bermudes
groupe B (en République Dominicaine du 28 juillet au 1er août 2006)
calendrier à venir
équipes
Anguilla
Îles Caïmans
Cuba
République Dominicaine
groupe C (à Saint-Martin du 2 août au 6 août 2006)
calendrier à venir
équipes
Saint-Martin
Saint-Christophe-et-Niévès
Dominique
Antigua-et-Barbuda
groupe D (à Sainte-Lucie du 20 août au 24 août 2006)
calendrier à venir
équipes
Barbade
Grenade
Sainte-Lucie
Saint-Vincent-et-les Grenadines
Classement du groupe E (au Suriname du 6 août au 10 août 2006)
calendrier à venir
équipes
Aruba
Guyana
Antilles néerlandaises
Suriname
les premiers de chaques groupes vont au 2e tour
2e tour
Classement du 2e tour (au Suriname du 6 août au 10 août 2006)
Haïti
Jamaïque
Trinité-et-Tobago
gagnant du groupe A
gagnant du groupe B
gagnant du groupe C
gagnant du groupe D
gagnant du groupe E
les trois premiers vont au tour final
qualifications de la région de l'Amérique centrale
groupe 1 (au Guatemala du 2 août au 6 août 2006)
équipes
Guatemala
Belize
Salvador
calendrier
2 août 2006: Guatemala - Belize
4 août 2006: Belize - Salvador
6 août 2006: Guatemala - Salvador
groupe 2 (au Honduras du 9 août au 13 août 2006)
équipes
Honduras
Nicaragua
Costa Rica
calendrier
9 août 2006: Honduras - Nicaragua
11 août 2006: Nicaragua - Costa Rica
13 août 2006: Honduras - Costa Rica
le premier de chaque groupe vont au tour final
Le tour final (au Mexique de janvier à février 2007)
Le tour final Les équipes qui vont participer au tour final Mexique, Panama, États-Unis, les 3 qualifiés de la région des Caraïbes et les 2 qualifiés de la région d'Amérique centrale
Classement du groupe A (au Mexique)
Mexique
2
3
4
Classement du groupe B(au Panama)
Panama
2
3
4
les deux premières de chaques groupes sont qualifiées pour la coupe du monde junior
-
- Champion continental
- Messages : 8905
- Inscription : 28 janvier 2003 20:10
- Place dans le stade : Kop [132]
- Localisation : Kop [Section 132], Plateau
-
- Champion continental
- Messages : 8905
- Inscription : 28 janvier 2003 20:10
- Place dans le stade : Kop [132]
- Localisation : Kop [Section 132], Plateau
-
- Réel espoir
- Messages : 1290
- Inscription : 09 février 2005 15:25
- Place dans le stade : 133
- Localisation : montréal
-
- Réel espoir
- Messages : 1290
- Inscription : 09 février 2005 15:25
- Place dans le stade : 133
- Localisation : montréal
-
- Réel espoir
- Messages : 1290
- Inscription : 09 février 2005 15:25
- Place dans le stade : 133
- Localisation : montréal
Dans le groupe A c'est les Bermudes qui sont qualifiés pour le 2e tour.
Et dans le groupe B c'est la République Dominicaine qui est qualifiés pour le 2e tour.
Le 2e tour va être composé de 2 groupes (groupe F et groupe G)
Le groupe F va être composé de
Trinité & Tobago (Hôte)
République Dominicaine
le gagnant du groupe C
le gagnant du groupe D
et le groupe G va être composé de
Jamaïque (Hôte)
Haiti
Bermudes
le gagnant du groupe E
Et dans le groupe B c'est la République Dominicaine qui est qualifiés pour le 2e tour.
Le 2e tour va être composé de 2 groupes (groupe F et groupe G)
Le groupe F va être composé de
Trinité & Tobago (Hôte)
République Dominicaine
le gagnant du groupe C
le gagnant du groupe D
et le groupe G va être composé de
Jamaïque (Hôte)
Haiti
Bermudes
le gagnant du groupe E
-
- Réel espoir
- Messages : 1290
- Inscription : 09 février 2005 15:25
- Place dans le stade : 133
- Localisation : montréal
Zone des Caraïbes
1er tour
Groupe A: Bermudes
Groupe B: République dominicaine
Groupe C: St. Kitts & Nevis
Groupe D: St. Vincent & Grenadines
Groupe E: Antilles néerlandaises
2e tour
Groupe F (dates à venir)
Trinité & Tobago (Hôte)
République dominicaine
St. Kitts & Nevis
St. Vincent & Grenadines
Groupe G (dates à venir)
Jamaïque (Hôte)
Haiti
Bermudes
Antilles néerlandaises
Zone centre-américaine
Final
Triangular 1: Guatemala
Triangular 2: Costa Rica
Tour final (Mexique & Panama)
pays qualifiés
Mexique
Panama
USA
Guatemala
Costa Rica
1er tour
Groupe A: Bermudes
Groupe B: République dominicaine
Groupe C: St. Kitts & Nevis
Groupe D: St. Vincent & Grenadines
Groupe E: Antilles néerlandaises
2e tour
Groupe F (dates à venir)
Trinité & Tobago (Hôte)
République dominicaine
St. Kitts & Nevis
St. Vincent & Grenadines
Groupe G (dates à venir)
Jamaïque (Hôte)
Haiti
Bermudes
Antilles néerlandaises
Zone centre-américaine
Final
Triangular 1: Guatemala
Triangular 2: Costa Rica
Tour final (Mexique & Panama)
pays qualifiés
Mexique
Panama
USA
Guatemala
Costa Rica
-
- Champion continental
- Messages : 8905
- Inscription : 28 janvier 2003 20:10
- Place dans le stade : Kop [132]
- Localisation : Kop [Section 132], Plateau
-
- Joueur de réserve
- Messages : 724
- Inscription : 15 août 2006 12:28
Je sais que c'est l'habitude de dire ça mais là je ne vois pas où est le problème, ça ressemble à 2 groupes bien balancés malgré qu'il est difficile d'évaluer le calibre des petites équipes des caraibes.Daniel a écrit :Jack Warner se fout de la gueule de la CONCACAF.condor a écrit : 2e tour
Groupe F (dates à venir)
Trinité & Tobago (Hôte)
République dominicaine
St. Kitts & Nevis
St. Vincent & Grenadines
Groupe G (dates à venir)
Jamaïque (Hôte)
Haiti
Bermudes
Antilles néerlandaises
-
- Champion continental
- Messages : 8905
- Inscription : 28 janvier 2003 20:10
- Place dans le stade : Kop [132]
- Localisation : Kop [Section 132], Plateau
-
- Réel espoir
- Messages : 1290
- Inscription : 09 février 2005 15:25
- Place dans le stade : 133
- Localisation : montréal
-
- Réel espoir
- Messages : 1290
- Inscription : 09 février 2005 15:25
- Place dans le stade : 133
- Localisation : montréal
Tour final
Groupe A
17 au 21 janvier 2007 à Ciudad de Panamá, Panama
Panama
USA
Guatemala
Haiti
Groupe B
21 au 25 février 2007 à Culiacán, Sinaloa Mexique
Mexique
Costa Rica
St. Kitts & Nevis
Jamaïque ou Trinité & Tobago
Repêchage
match #1
2 décembre 2006 Jamaïque - Trinité & Tobago en Jamaïque
match #2
6 décembre 2006 Trinité & Tobago - Jamaïque en Trinité & Tobago
Groupe A
17 au 21 janvier 2007 à Ciudad de Panamá, Panama
Panama
USA
Guatemala
Haiti
Groupe B
21 au 25 février 2007 à Culiacán, Sinaloa Mexique
Mexique
Costa Rica
St. Kitts & Nevis
Jamaïque ou Trinité & Tobago
Repêchage
match #1
2 décembre 2006 Jamaïque - Trinité & Tobago en Jamaïque
match #2
6 décembre 2006 Trinité & Tobago - Jamaïque en Trinité & Tobago
-
- Réel espoir
- Messages : 1290
- Inscription : 09 février 2005 15:25
- Place dans le stade : 133
- Localisation : montréal
Repêchage
match #1
Jamaïque 2-0 Trinité & Tobago
match #2
Trinité & Tobago 1-0 Jamaïque
La Jamaïque est qualifié pour le tour final en battant la Trinité & Tobago 2 à 1 au total des buts.
calendrier du groupe A
17 janvier 2007
Haiti - USA à 18:30
Panama - Guatemala à 20:30
19 janvier 2007
USA - Guatemala à 18:30
Panama - Haiti à 20:30
21 janvier 2007
Guatemala - Haiti à 16:00
Panama - USA à 18:00
Le calendrier du groupe B n'est pas encore dévoilé
Les 2 premiers de chaques groupes sont qualifés pour la Coupe du Monde U-20 de la FIFA 2007 au Canada
match #1
Jamaïque 2-0 Trinité & Tobago
match #2
Trinité & Tobago 1-0 Jamaïque
La Jamaïque est qualifié pour le tour final en battant la Trinité & Tobago 2 à 1 au total des buts.
calendrier du groupe A
17 janvier 2007
Haiti - USA à 18:30
Panama - Guatemala à 20:30
19 janvier 2007
USA - Guatemala à 18:30
Panama - Haiti à 20:30
21 janvier 2007
Guatemala - Haiti à 16:00
Panama - USA à 18:00
Le calendrier du groupe B n'est pas encore dévoilé
Les 2 premiers de chaques groupes sont qualifés pour la Coupe du Monde U-20 de la FIFA 2007 au Canada
-
- Champion continental
- Messages : 8905
- Inscription : 28 janvier 2003 20:10
- Place dans le stade : Kop [132]
- Localisation : Kop [Section 132], Plateau
- Vicenç
- Titulaire indiscutable
- Messages : 2464
- Inscription : 04 avril 2003 19:27
Les matchs du groupe A ont commencé hier et pour l'instant aucune surprise à l'horizon. USA-Haiti 4-1, alors que le Guatemala et le Panama se sont neutralisés 1-1. La suite des choses ce vendredi à Goltv, 18h30 pour le USA-Guatemala et à 21h00 Haiti-Panama. Pour les curieux qui veulent un avant goût de ce qui va se passer cette été.
-
- Réel espoir
- Messages : 1290
- Inscription : 09 février 2005 15:25
- Place dans le stade : 133
- Localisation : montréal
-
- Champion continental
- Messages : 8905
- Inscription : 28 janvier 2003 20:10
- Place dans le stade : Kop [132]
- Localisation : Kop [Section 132], Plateau
Panama et États-Unis au Mondial. Certaines rumeurs plaçaient les Américains à Ottawa.Vicenç a écrit :Les matchs du groupe A ont commencé hier et pour l'instant aucune surprise à l'horizon. USA-Haiti 4-1, alors que le Guatemala et le Panama se sont neutralisés 1-1. La suite des choses ce vendredi à Goltv, 18h30 pour le USA-Guatemala et à 21h00 Haiti-Panama. Pour les curieux qui veulent un avant goût de ce qui va se passer cette été.