L'homme de la saison

Classement après 10 matches


NomTotalm.HdMMoyenne
  1. Bernier51.81035.18
  2. Piatti41825.13
  3. Tabla45.8915.09
  4. Ciman43.3914.81
  5. Bush47.61014.76
  6. Mancosu32.9704.7
  7. Duvall46.21004.62
  8. Bernardello44.71004.47
  9. Oyongo Bitolo40.2904.47
10. Oduro44.31004.43
11. Lovitz10.3205.15
12. Arregui19.9404.98
13. Cabrera14.8304.93
14. Mallace9.8204.9
15. Dzemaili4.8104.8
16. Jackson-Hamel9.5214.75
17. Fisher18.7404.68
18. Donadel27.1614.52
19. Camara25.9604.32

Règlement

Depuis 2003, les supporters de l'Impact décernent le titre d'homme de la saison au joueur qu'ils trouvent le plus performant. Qui aura l'honneur cette année de remporter ce titre très apprécié des joueurs et de succéder, entre autres, à Marco Di Vaio, Patrice Bernier, Roberto Brown, Matt Jordan, Leonardo Di Lorenzo, et Martin Nash au palmarès ? C'est à vous de le décider !

Comment ? C'est très facile ! Après chaque match, rendez-vous sur le forum pour dire quels ont été, selon vous, les trois meilleurs de la partie. En plus, une autre option s'offre à vous : si vous avez trouvé un joueur (ou plus) particulièrement mauvais, vous pouvez le(s) citer et ils perdront des points. Vous pouvez également attribuer des mentions honorables si, selon vous, plus de trois joueurs méritent un bonus.

Tous les matches officiels comptent. Le seul critère pour pouvoir voter est... d'avoir vu la rencontre ! Au stade, bien sûr, à la télévision ou sur Internet. Cependant, vous devez être inscrit sur le forum pour pouvoir voter.

On peut voter pour un match jusqu'au jour du match suivant. Si les deux parties sont trop proches l'une de l'autre, le délai sera prolongé et le vote durera une semaine.

Comment les points sont-ils comptés ? Pour un match, tous les joueurs qui ont joué au moins 20 minutes (30 pour ceux avec prolongations) reçoivent des points. Une note est décernée à la partie par la rédaction d'impactsoccer.com et les joueurs pour (ou contre...) lesquels vous votez reçoivent des points de bonus (ou de malus). Pour chaque rencontre, le joueur qui a la meilleure note est désigné homme du match.

Le classement général est établi par moyenne. Exemple : Bernier joue 25 matches et a un total de 150 (moyenne = 6), Camara en joue 30 et a un total de 150 (moyenne = 5) => Bernier sera mieux classé que Camara. L'homme de la saison sera donc celui qui termine en tête à la fin de la saison (logique). Toutefois, seuls les joueurs qui ont disputé 2/3 des rencontres pour lesquelles il y a eu des votes sont éligibles.

En cas d'égalité, c'est le joueur qui aura été élu le plus souvent homme du match qui sera désigné vainqueur. S'il y a toujours ex aequo, c'est le total des points qui fera la différence. Si on ne peut toujours pas les départager, ce sont leurs moyennes en Ligue des champions puis en coupe du Canada qui seront prises en compte.

Que le meilleur gagne !

Palmarès


VainqueurTotalm.HdMMoyenne
2016 Ignacio Piatti209.538105.51
2015 Laurent Ciman228.140125.7
2014 Andres Romero171.23465.04
2013 Marco Di Vaio211.94075.30
2012 Patrice Bernier149.72735.54
2011 Hassoun Camara114.52245.20
2010 Leonardo Di Lorenzo190.134125.59
2009 Roberto Brown160.43155.17
2008 Matt Jordan151.82995.23
2007 Leonardo Di Lorenzo157.23075.24
2006 Leonardo Di Lorenzo77.11345.93
2005 Antonio Ribeiro63.41235.28
2004 Sandro Grande104.11845.78
2003 Martin Nash95.21855.29

Classements détaillés des saisons précédentes

Calendrier

Prochain match

Montréal - Vancouver
Mardi 30 mai, 19h30

Dernier match

Vancouver - Montréal2-1
Mardi 23 mai, 22h00

► Calendrier complet

Classement MLS

JPts
  1. Toronto1429
  2. Chicago1324
  3. Kansas City1422
  4. New York City1320
  5. New York1420
  6. Orlando1320
  7. Houston1219
  8. Columbus1419
  9. San José1419
10. Dallas1119
11. Atlanta1218
12. Portland1318
13. LA Galaxy1217
14. Vancouver1216
15. New England1316
16. Philadelphie1316
17. Seattle1316
18. Minnesota1314
19. Salt Lake1414
20. DC United1214
21. MONTRÉAL1113
22. Colorado1210
► Classements complets

En direct du forum

23h54 - École de jeunes par Daniel

22h35 - Classement de l'ambition des clubs MLS par Phil7777

21h48 - Série A 14-15 par Pouchkine

21h27 - MLS - saison 2017 par gbagrami

15h18 - Montréal - Vancouver : mardi 30 mai, 19h30 par 94,04,09,?

4h02 - Série A par deba2012

28/5 - Ligue canadienne: objectif 2018 par KSenCSmith

28/5 - Abonnement 2017 par loupdogg

28/5 - Montréal - Portland : l'homme de la saison par Gabegeh

26/5 - Vancouver - Montréal : l'Homme de la saison par nefff

► Aller sur le forum

Sur Twitter

Nouvelles de la MLS