L'homme de la saison

Classement après 30 matches


NomTotalm.HdMMoyenne
  1. Fanni111.82165.32
  2. Piatti141.62745.24
  3. Taïder145.52835.2
  4. Silva127.92555.12
  5. Piette150.83045.03
  6. Bush1402855
  7. Lovitz136.72824.88
  8. Raitala120.22514.81
  9. Krolicki105.52204.8
10. Sagna15.4305.13
11. Amarikwa20.2405.05
12. Azira15305
13. Camacho74.31514.95
14. Duvall67.11404.79
15. Edwards55.61204.63
16. Cabrera59.91304.61
17. M. Choinière4.6104.6
18. Vargas68.61514.57
19. Mancosu68.31504.55
20. Diop9204.5
21. Shome17.8404.45
22. Jackson-Hamel53.31204.44
23. Béland-Goyette13.2304.4
24. Donadel4.4104.4
25. Petrasso47.11104.28

Règlement

Depuis 2003, les supporters de l'Impact décernent le titre d'homme de la saison au joueur qu'ils trouvent le plus performant. Qui aura l'honneur cette année de remporter ce titre très apprécié des joueurs et de succéder, entre autres, à Ignacio Piatti, Laurent Ciman, Marco Di Vaio, Patrice Bernier, Leonardo Di Lorenzo et Martin Nash au palmarès ? C'est à vous de le décider !

Comment ? C'est très facile ! Après chaque match, rendez-vous sur le forum pour dire quels ont été, selon vous, les trois meilleurs de la partie. En plus, une autre option s'offre à vous : si vous avez trouvé un joueur (ou plus) particulièrement mauvais, vous pouvez le(s) citer et ils perdront des points. Vous pouvez également attribuer des mentions honorables si, selon vous, plus de trois joueurs méritent un bonus.

Tous les matches officiels comptent. Le seul critère pour pouvoir voter est... d'avoir vu la rencontre ! Au stade, bien sûr, à la télévision ou sur Internet. Cependant, vous devez être inscrit sur le forum pour pouvoir voter.

On peut voter pour un match jusqu'au jour du match suivant. Si les deux parties sont trop proches l'une de l'autre, le délai sera prolongé et le vote durera une semaine.

Comment les points sont-ils comptés ? Pour un match, tous les joueurs qui ont joué au moins 20 minutes (30 pour ceux avec prolongations) reçoivent des points. Une note est décernée à la partie par la rédaction d'impactsoccer.com et les joueurs pour (ou contre...) lesquels vous votez reçoivent des points de bonus (ou de malus). Pour chaque rencontre, le joueur qui a la meilleure note est désigné homme du match.

Le classement général est établi par moyenne. Exemple : Jackson-Hamel joue 25 matches et a un total de 150 (moyenne = 6), Piatti en joue 30 et a un total de 150 (moyenne = 5) => Jackson-Hamel sera mieux classé que Piatti. L'homme de la saison sera donc celui qui termine en tête à la fin de la saison (logique). Toutefois, seuls les joueurs qui ont disputé 2/3 des rencontres pour lesquelles il y a eu des votes sont éligibles.

En cas d'égalité, c'est le joueur qui aura été élu le plus souvent homme du match qui sera désigné vainqueur. S'il y a toujours ex aequo, c'est le total des points qui fera la différence. Si on ne peut toujours pas les départager, ce sont leurs moyennes en Ligue des champions puis en coupe du Canada qui seront prises en compte.

Que le meilleur gagne !

Palmarès


VainqueurTotalm.HdMMoyenne
2017 Ignacio Piatti162.13185.23
2016 Ignacio Piatti209.538105.51
2015 Laurent Ciman228.140125.7
2014 Andres Romero171.23465.04
2013 Marco Di Vaio211.94075.30
2012 Patrice Bernier149.72735.54
2011 Hassoun Camara114.52245.20
2010 Leonardo Di Lorenzo190.134125.59
2009 Roberto Brown160.43155.17
2008 Matt Jordan151.82995.23
2007 Leonardo Di Lorenzo157.23075.24
2006 Leonardo Di Lorenzo77.11345.93
2005 Antonio Ribeiro63.41235.28
2004 Sandro Grande104.11845.78
2003 Martin Nash95.21855.29

Classements détaillés des saisons précédentes

Calendrier

Prochain match

DC United - Montréal
Samedi 29 septembre, 19h00

Dernier match

Montréal - New York City1-1
Samedi 22 septembre, 19h30

► Calendrier complet

Classement MLS

JPts
  1. Atlanta2960
  2. New York3059
  3. Kansas City2851
  4. Los Angeles FC2950
  5. Dallas2850
  6. New York City2949
  7. Portland2947
  8. Salt Lake2945
  9. Seattle2844
10. Columbus2944
11. Philadelphie2943
12. Vancouver2840
13. MONTRÉAL2939
14. LA Galaxy2938
15. DC United2835
16. New England2834
17. Houston2831
18. Minnesota2830
19. Toronto2930
20. Chicago2827
21. Orlando2824
22. Colorado2824
23. San José3020
► Classements complets

En direct du forum

5h29 - section Twittosphere par imfc132

5h28 - Stade Saputo et Ambiance 2018 par imfc132

5h23 - Montréal - New York City : samedi 22 septembre, 19h30 par imfc132

5h20 - Montréal - New York City : l'homme de la saison par imfc132

21/9 - 4 nouvelles équipes d'ici 2020? par Campoozmstnz

20/9 - MLS - saison 2018 par gold

20/9 - Liste des anciens de l'Impact par penz

► Aller sur le forum

Sur Twitter

Nouvelles de la MLS