L'homme de la saison : palmarès
 Pépé
 
  • Whatsapp
  • Print
  • Email

Depuis la saison 2003, les supporters du club décernent le titre d'homme de la saison au joueur qu'ils trouvent le plus performant. Après chaque match, un vote détermine les joueurs qui se sont mis en valeur. Parfois, les plus mauvais sont sanctionnés. À la fin de la saison, celui qui a la meilleur moyenne est récompensé. Voici les classements détaillés de chaque année depuis les débuts de ce trophée très apprécié des joueurs.

Voir le classement de la saison en cours

Saison 2021 Totalm.HdMMoyenne
  1. Camacho176.13355.34
  2. Mihailovic185.53565.3
  3. Choinière137.32635.28
  4. Wanyama140.72845.03
  5. Torres125.22525.01
  6. Miller138.12804.93
  7. Brault-Guillard142.72924.92
  8. Piette121.82514.87
  9. Quioto109.32045.47
10. Diop41.2835.15
11. Pantemis92.41835.13
12. Lappalainen60.41205.03
13. Toye64.41304.95
14. Breza54.21124.93
15. Sejdic24.4504.88
16. Hamdi96.62014.83
17. Struna81.71704.81
18. Zouhir4.8104.8
19. Tabla9.5214.75
20. Hurtado28.4604.73
21. Maciel65.81404.7
22. Ibrahim78.71704.63
23. Bassong1012204.59
24. Kizza50.31104.57
25. Miljevic22.8504.56
26. Waterman106.82414.45
27. Bayiha30.5704.36
28. Johnsen59.61414.26
Saison 2020 Totalm.HdMMoyenne
  1. Quioto138.72585.55
  2. Diop135.72645.22
  3. Brault-Guillard140.62735.21
  4. Piette138.22735.12
  5. Wanyama118.32424.93
  6. Binks121.42524.86
  7. Krkic1011955.32
  8. Kizza15.9305.3
  9. Sejdic68.41315.26
10. Pantemis15.5305.17
11. Waterman49.21004.92
12. Tabla19.6404.9
13. Camacho77.81604.86
14. Taïder67.81404.84
15. Lappalainen48.41004.84
16. Toye24.1504.82
17. Urruti721514.8
18. Fanni81.61704.8
19. Okwonkwo66.91414.78
20. Corrales82.41804.58
21. Maciel50.21104.56
22. Jackson-Hamel35.9804.49
23. Shome26.7604.45
24. Raitala781804.33
25. Yao8.6204.3
26. Bayiha3.1103.1
Saison 2019 Totalm.HdMMoyenne
  1. Okwonkwo141.12845.04
  2. Piette144.42934.98
  3. Sagna148.63034.95
  4. Taïder1733574.94
  5. Urruti1723534.91
  6. Raitala131.62714.87
  7. Bush144.23224.51
  8. Lovitz130.52914.5
  9. Diop37.7636.28
10. Piatti76.81445.49
11. Lappalainen691335.31
12. Fanni15.9305.3
13. Krkic51.41015.14
14. Corrales10.2205.1
15. Browne49.91004.99
16. Diallo123.82514.95
17. Pantemis9.9204.95
18. Shome127.62624.91
19. Bayiha63.51314.88
20. Jackson-Hamel43.9904.88
21. Camacho106.62204.85
22. Brault-Guillard57.81214.82
23. Choinière66.61414.76
24. Sejdic4.7104.7
25. Cabrera78.71704.63
26. Novillo36.8804.6
27. Krolicki49.11104.46
28. Azira71.11604.44
29. Kinumbe8.6204.3
30. Tabla7203.5
Saison 2018 Totalm.HdMMoyenne
  1. Piatti174.83365.3
  2. Fanni142.92775.29
  3. Silva161.83165.22
  4. Taïder1773435.21
  5. Bush173.63465.11
  6. Piette181.63645.04
  7. Lovitz161.63324.9
  8. Raitala135.42814.84
  9. Azira46.4915.16
10. Sagna46.4905.16
11. Amarikwa50.31015.03
12. Camacho92.91914.89
13. Krolicki105.52204.8
14. Duvall67.11404.79
15. Edwards55.61204.63
16. Cabrera59.91304.61
17. Vargas72.91614.56
18. Mancosu68.31504.55
19. Diop9204.5
20. Shome17.8404.45
21. Jackson-Hamel53.31204.44
22. M. Choinière13.3304.43
23. Béland-Goyette13.2304.4
24. Donadel4.4104.4
25. Petrasso47.11104.28
Saison 2017 Totalm.HdMMoyenne
  1. Piatti162.13185.23
  2. Bernier149.13074.97
  3. Ciman167.93434.94
  4. Bush146.63134.73
  5. Duvall136.62904.71
  6. Mancosu114.32614.4
  7. Piette57.91115.26
  8. Dzemaili126.72545.07
  9. Fisher99.62024.98
10. Crépeau34.6714.94
11. Jackson-Hamel88.31824.91
12. Lefèvre9.7204.85
13. Cabrera87.21824.84
14. Arregui23.9504.78
15. Salazar47.61014.76
16. Donadel94.92014.75
17. Tabla104.12224.73
18. Oyongo Bitolo56.51204.71
19. Béland-Goyette18.7404.68
20. Francis23.3504.66
21. Lovitz1072304.65
22. Oduro99.62204.53
23. DePuy9204.5
24. Bernardello93.22104.44
25. Choinière4.4104.4
26. Mallace21.9504.38
27. Camara90.52104.31
28. Romero27.9703.99
29. Boldor18.1503.62
Saison 2016 Totalm.HdMMoyenne
  1. Piatti209.538105.51
  2. Oyongo Bitolo166.53235.2
  3. Bush195.33845.14
  4. Camara163.43245.11
  5. Ciman168.43345.1
  6. Cabrera1462915.03
  7. Oduro183.83714.97
  8. Mancosu102.11945.37
  9. Bernardello88.31735.19
10. Donadel126.72525.07
11. Bernier121.62405.07
12. Tissot29.7614.95
13. Toia83.61714.92
14. Mallace78.61604.91
15. Alexander681404.86
16. Drogba121.32514.85
17. Ontivero71.81504.79
18. Shipp104.92204.77
19. Fisher14.3304.77
20. Venegas56.81204.73
21. Salazar56.51224.71
22. Lefèvre69.31514.62
23. Jackson-Hamel13.7304.57
24. Bekker761704.47
25. Choinière4.4104.4
26. Porter4.2104.2
27. Kronberg15.8403.95
28. Dia3.3103.3
29. Gagnon-Laparé3.1103.1
Saison 2015 Totalm.HdMMoyenne
  1. Ciman228.140125.7
  2. Piatti201.23655.59
  3. Bush211.23945.42
  4. Toia2234215.31
  5. Donadel177.93405.23
  6. Duka183.13615.09
  7. Oduro186.73725.05
  8. Reo-Coker181.23704.9
  9. Mallace166.53404.9
10. Porter13.6216.8
11. Drogba85.21456.09
12. Lefèvre76.91425.49
13. Bekker10.9215.45
14. Bernier78.71525.25
15. Camara52.21015.22
16. Oyongo Bitolo140.62715.21
17. Mapp46.6915.18
18. Cabrera144.82835.17
19. Tissot67.21305.17
20. Miller51.61005.16
21. Cooper5.1105.1
22. McInerney99.82004.99
23. Romero149.43034.98
24. Soumare79.41604.96
25. Venegas741514.93
26. Nicht4.9104.9
27. Alexander74.91604.68
28. Kronberg32.3704.61
29. Jackson-Hamel21.1514.22
Saison 2014 Totalm.HdMMoyenne
  1. Romero171.23465.04
  2. Di Vaio1493054.97
  3. Bernier139.82914.82
  4. Camara159.73414.7
  5. Ferrari133.72904.61
  6. Felipe Martins158.73524.53
  7. Pearce122.62804.38
  8. Piatti49.3856.16
  9. Mapp135.92775.03
10. Larrea30.2605.03
11. Duka83.51724.91
12. Bush1022124.86
13. Lefèvre81.71724.81
14. Nakajima-Farran47.71004.77
15. Bernardello66.41414.74
16. Mallace80.11704.71
17. Ouimette74.81624.68
18. McInerney126.22724.67
19. Perkins97.82144.66
20. Gagnon-Laparé23.3504.66
21. Miller90.22004.51
22. Tissot67.51504.5
23. Wenger17.7404.43
24. Nyassi26.5604.42
25. Jackson-Hamel12.9304.3
26. Krol62.91504.19
27. Brovsky33.2804.15
28. Gonzalez8.2204.1
29. Warner40.41004.04
30. Danso12.1304.03
31. Smith7.4203.7
Saison 2013 Totalm.HdMMoyenne
  1. Di Vaio211.94075.3
  2. Perkins174.73485.14
  3. Mapp173.23435.09
  4. Bernier177.83555.08
  5. Felipe1773614.92
  6. Camara201.24134.91
  7. Brovsky177.43724.79
  8. Ferrari169.43614.71
  9. Romero141.23104.55
10. Bernardello56.41125.13
11. Lefèvre39.9824.99
12. Bush44.7904.97
13. Nesta123.92514.96
14. Tissot38.1804.76
15. Pisanu61.61304.74
16. Smith42.1924.68
17. Paponi78.61724.62
18. Wenger92.32014.62
19. Ouimette36.8804.6
20. Arnaud113.52524.54
21. Nyassi95.22114.53
22. Warner84.21904.43
23. Iapichino39904.33
24. Mallace8.6204.3
25. Rivas3.9103.9
26. Lopez3.9103.9
Saison 2012 Totalm.HdMMoyenne
  1. Bernier149.72735.54
  2. Felipe175.33235.48
  3. Ferrari1412655.42
  4. Ricketts133.32635.13
  5. Nyassi131.82625.07
  6. Mapp131.32615.05
  7. Arnaud168.63434.96
  8. Brovsky1392804.96
  9. Warner147.73004.92
10. Rivas62.71135.7
11. Camara110.32035.52
12. Di Vaio91.31745.37
13. Perkins48.1915.34
14. Valentin79.21525.28
15. Corradi521025.2
16. Nesta41.5805.19
17. Iapichino25.7505.14
18. Wenger70.61405.04
19. Neagle95.11905.01
20. Ubiparipovic24.2504.84
21. Thomas81.71714.81
22. Sebrango9.6204.8
23. Gardner23.5504.7
24. Montaño4.7104.7
25. Sutton4.7104.7
26. Wahl59.81304.6
27. Fucito4.6104.6
28. Ouimette4.5104.5
29. Braun31.3704.47
30. Mallace17.6404.4
31. Bush4.4104.4
Saison 2011 Totalm.HdMMoyenne
  1. Camara114.52245.2
  2. Diouf108.42234.93
  3. Kreamalmeyer101.72114.84
  4. Le Gall105.82224.81
  5. Lowery115.22414.8
  6. Gatti104.22224.74
  7. Billy95.52114.55
  8. Ubiparipovic56.91035.69
  9. Pore60.51125.5
10. Sebrango52.21025.22
11. Montano26.1505.22
12. Ilcu20.7405.18
13. Bush97.91945.15
14. Pelletier5.1105.1
15. Westlake66.11315.08
16. Knowles39.5804.94
17. Gerba62.81314.83
18. Hatchi481014.8
19. Ech Chergui47.61024.76
20. Gaudette51.71114.7
21. Di Lorenzo88.51904.66
22. Tsiskaridze51.31104.66
23. Lefèvre4.6104.6
24. Pizzolitto73.11604.57
25. Ribeiro49.31104.48
26. Mayard26.6604.43
27. Testo74.31704.37
28. Agourram26.2604.37
29. Aaboubou34.9804.36
30. Terminesi4.3104.3
31. Sutton4104
Saison 2010 Totalm.HdMMoyenne
  1. Di Lorenzo190.134125.59
  2. Billy180.43525.15
  3. Donatelli189.23834.98
  4. Aaboubou152.13104.91
  5. Testo135.72804.85
  6. Pizzolitto143.33004.78
  7. Gerba98.91765.82
  8. Le Gall60.71125.52
  9. Jordan120.62335.24
10. Ribeiro77.11515.14
11. Sebrango121.92425.08
12. Charles29.2604.87
13. Filipe Pastel106.92224.86
14. Djekanovic82.61704.86
15. Deroux972024.85
16. Placentino106.52224.84
17. Mayard19.3404.83
18. Leduc62.31304.79
19. Braz114.72404.78
20. Terminesi14.3304.77
21. Gatti711504.73
22. Pelletier18.9404.73
23. Byers89.71904.72
24. Agourram70.41514.69
25. Brown55.51204.63
26. Joqueviel22.4504.48
27. Pesoli8.9204.45
28. Hemming22.1504.42
Saison 2009 Totalm.HdMMoyenne
  1. Brown160.43155.17
  2. Di Lorenzo165.53245.17
  3. de Roux158.93155.13
  4. Jordan156.73145.05
  5. Pizzolitto160.33215.01
  6. Testo179.93635
  7. Braz141.82914.89
  8. Sebrango1613344.88
  9. Donatelli144.33014.81
10. Gjertsen164.23504.69
11. Joqueviel119.92235.45
12. Byers80.41525.36
13. Leduc41.3805.16
14. Placentino111.72334.86
15. O’Brien C. 53.31124.85
16. O’Brien L. 28.9604.82
17. Mayard E. 28.9604.82
18. Mayard P.-R. 33.5714.79
19. Biello57.41214.78
20. Grande66.51414.75
21. Djekanovic51.61114.69
22. Zanzan65.11404.65
23. Gatti111.42404.64
24. Pesoli73.51604.59
25. Brillant41.1904.57
26. Gai13.5304.5
27. Aaboubou17.7404.43
28. Sakuda66.31504.42
29. Surprenant3.7103.7
Saison 2008 Totalm.HdMMoyenne
  1. Jordan151.82995.23
  2. Di Lorenzo129.92565.2
  3. Pesoli1252545
  4. Gatti143.23014.77
  5. Gjertsen128.22714.75
  6. Grande47.2915.24
  7. Surprenant35.9715.13
  8. Uwimana61.51205.13
  9. Brown81.81635.11
10. Byers51.11025.11
11. Gregory25.2505.04
12. Joqueviel105.62135.03
13. Jefferson100.22025.01
14. Brillant751525
15. Donatelli88.41814.91
16. Testo102.92134.9
17. Leduc107.62214.89
18. Ribeiro63.41324.88
19. Biello86.71814.82
20. Gervais38.4804.8
21. Placentino811724.76
22. Barnett14.2304.73
23. Aguilera75.11604.69
24. Pizzolitto79.51714.68
25. Braz97.22104.63
26. Weber23504.6
27. Gbeke40.5904.5
28. Matondo13.5304.5
29. Aguilar4.5104.5
Saison 2007 Totalm.HdMMoyenne
  1. Di Lorenzo157.23075.24
  2. Jordan109.22135.2
  3. Gbeke149.22955.14
  4. Leduc144.62924.99
  5. Vincello133.32714.94
  6. Arango107.32214.88
  7. Gatti126.52624.87
  8. Palleschi98.72114.7
  9. Gervais99.11915.22
10. Biello821635.13
11. Gjertsen61.41215.12
12. Brown40.7805.09
13. Ribeiro551135
14. Aguilar39.5804.94
15. Fronimadis58.51214.88
16. Matondo29.2604.87
17. Fabro77.81614.86
18. Moojen53.41124.85
19. Testo33.9704.84
20. Pizzolitto4.8104.8
21. Marcina37.3804.66
22. Trembly41.7904.63
23. Aaboubou22.7504.54
24. Dawkins13.6304.53
25. Weber45.21004.52
26. Zé Roberto58.61304.51
27. Di Ioia8.7204.35
Saison 2006 Totalm.HdMMoyenne
  1. Di Lorenzo77.11345.93
  2. Salles87.21635.45
  3. Lyssand89.11725.24
  4. Vincello82.91615.18
  5. Gervais881705.18
  6. Ze Roberto66.81315.14
  7. Pizzolitto80.81615.05
  8. Braz90.81805.04
  9. Biello94.91904.99
10. Ribeiro45.9835.74
11. Weber37.7725.39
12. Antoniuk47.9905.32
13. Sutton63.41215.28
14. Leduc61.21205.1
15. Di Ioia30.5605.08
16. Wilson35.5705.07
17. Bailey60.41215.03
18. Mert40.2805.03
19. Di Tullio9.9204.95
20. Gatti14.6304.87
21. Fukasawa33.7704.81
22. Sedgewick4.8104.8
23. Kolic4.4104.4
24. Fronimadis4.2104.2
Saison 2005 Totalm.HdMMoyenne
  1. Ribeiro63.41235.28
  2. Biello87.11715.12
  3. Fukasawa81.11625.07
  4. Vincello78.41614.9
  5. Sutton68.51414.89
  6. Lyssand58.31214.86
  7. Leduc58.21204.85
  8. Pizzolitto77.41604.84
  9. Mert56.71204.73
10. Gerba27.5525.5
11. Gbeke38725.43
12. Ze Roberto42.7825.34
13. Olivieri15.8305.27
14. Grande15.7315.23
15. Bailey5.2105.2
16. Kolic30.2615.03
17. Gervais55.11115.01
18. Hainault5105
19. Sebrango29.6604.93
20. Cann33.1704.73
21. Di Tullio28.2604.7
22. Fronimadis28604.67
23. Diplacido36.9804.61
24. Braz50.61104.6
25. Garcia13.7304.57
26. Wilson13.2314.4
Saison 2004 Totalm.HdMMoyenne
  1. Grande104.11845.78
  2. Ze Roberto1081945.68
  3. Sebrango119.12165.67
  4. Vincello110.92025.55
  5. Ribeiro82.91535.53
  6. Pizzolitto82.61515.51
  7. Gervais115.22115.49
  8. Leduc110.92115.28
  9. Sutton100.41915.28
10. Biello91.81805.1
11. Braz74.61504.97
12. Budalic5.5105.5
13. Bailey64.41205.37
14. Commodore68.81315.29
15. Di Tullio20.9405.23
16. Lavrynenko31.3605.22
17. Williams51.11005.11
18. Barker34.8704.97
19. Olivieri14.8304.93
20. Lemire28.9604.82
21. Selaidopoulos4.8104.8
22. Kolic23.5504.7
23. Fronimadis4.7104.7
24. Cann13.7304.57
Saison 2003 Totalm.HdMMoyenne
  1. Nash95.21855.29
  2. Biello100.92035.05
  3. Sutton95.51945.03
  4. Ze Roberto94.61914.98
  5. De Santis73.51514.9
  6. Rowland73.21514.88
  7. Leduc82.71704.86
  8. Gervais91.81914.83
  9. Pizzolitto82.11704.83
10. Fronimadis91.41914.81
11. Di Tullio73.61604.6
12. Kolic6.8116.8
13. Sebrango60.41125.49
14. Ribeiro31.9615.32
15. François41.1815.14
16. Lemire15.1305.03
17. Matondo44.3914.92
18. Williams53.31104.85
19. Kopp29604.83
20. Barker42.5904.72
21. Ueltschey4.7104.7
22. Ngon13.4304.47
 
  • Whatsapp
  • Print
  • Email

Calendrier

Prochain match

Houston - Montréal
Samedi 13 août, 21h00

Dernier match

Montréal - Miami2-2
Samedi 6 août, 19h30

► Calendrier complet

Classement MLS

JPts
  1. Los Angeles FC2351
  2. Austin2445
  3. Philadelphie2445
  4. New York City2342
  5. MONTRÉAL2440
  6. New York2437
  7. Dallas2536
  8. Minnesota2435
  9. Salt Lake2434
10. Nashville2533
11. Columbus2333
12. Portland2533
13. Seattle2432
14. Cincinnati2432
15. LA Galaxy2330
16. Colorado2330
17. Miami2430
18. Vancouver2430
19. Orlando2430
20. Chicago2430
21. New England2330
22. Charlotte2429
23. Atlanta2328
24. Toronto2426
25. Houston2425
26. San José2424
27. Kansas City2523
28. DC United2322
► Classements complets

En direct du forum

16h32 - Houston - Montréal : samedi 13 août, 21h00 par Bxl Boy

11/8 - Columbus - Montréal : l'Homme de la saison par Bxl Boy

8/8 - Montréal - Miami : l'Homme de la saison par Wonnilon

6/8 - Montréal - Miami : samedi 6 août, 19h30 par Bxl Boy

► Aller sur le forum

Sur Twitter

Recherche

Écoutez Coup Franc

Buteurs

 Quioto12 
 Mihailovic
 Kamara
 Torres
 Waterman
 Ibrahim
 Kone
 Brault-Guillard
 Camacho
 Choinière
 Toye
 Lappalainen
 Miller
 Johnston
► Toutes les stats

L'homme de la saison

Après 29 matches

1. Quioto
2. Lappalainen
3. Mihailovic
4. Camacho
5. Wanyama

► Détails

Quiz

Combien de joueurs ont marqué un but pour Montréal tant en 2017 qu'en 2018 ?

  • 3
  • 5
  • 7
► Testez vos connaissances

Jouez avec nous

► Rejoignez la ligue ImpactSoccer.com