L'homme de la saison : palmarès
 Pépé

Depuis la saison 2003, les supporters de l'Impact décernent le titre d'homme de la saison au joueur qu'ils trouvent le plus performant. Après chaque match, un vote détermine les joueurs qui se sont mis en valeur. Parfois, les plus mauvais sont sanctionnés. À la fin de la saison, celui qui a la meilleur moyenne est récompensé. Voici les classements détaillés de chaque année depuis les débuts de ce trophée très apprécié des joueurs.

Voir le classement de la saison en cours

Saison 2019 Totalm.HdMMoyenne
  1. Okwonkwo141.12845.04
  2. Piette144.42934.98
  3. Sagna148.63034.95
  4. Taïder1733574.94
  5. Urruti1723534.91
  6. Raitala131.62714.87
  7. Bush144.23224.51
  8. Lovitz130.52914.5
  9. Diop37.7636.28
10. Piatti76.81445.49
11. Lappalainen691335.31
12. Fanni15.9305.3
13. Krkic51.41015.14
14. Corrales10.2205.1
15. Browne49.91004.99
16. Diallo123.82514.95
17. Pantemis9.9204.95
18. Shome127.62624.91
19. Bayiha63.51314.88
20. Jackson-Hamel43.9904.88
21. Camacho106.62204.85
22. Brault-Guillard57.81214.82
23. Choinière66.61414.76
24. Sejdic4.7104.7
25. Cabrera78.71704.63
26. Novillo36.8804.6
27. Krolicki49.11104.46
28. Azira71.11604.44
29. Kinumbe8.6204.3
30. Tabla7203.5
Saison 2018 Totalm.HdMMoyenne
  1. Piatti174.83365.3
  2. Fanni142.92775.29
  3. Silva161.83165.22
  4. Taïder1773435.21
  5. Bush173.63465.11
  6. Piette181.63645.04
  7. Lovitz161.63324.9
  8. Raitala135.42814.84
  9. Azira46.4915.16
10. Sagna46.4905.16
11. Amarikwa50.31015.03
12. Camacho92.91914.89
13. Krolicki105.52204.8
14. Duvall67.11404.79
15. Edwards55.61204.63
16. Cabrera59.91304.61
17. Vargas72.91614.56
18. Mancosu68.31504.55
19. Diop9204.5
20. Shome17.8404.45
21. Jackson-Hamel53.31204.44
22. M. Choinière13.3304.43
23. Béland-Goyette13.2304.4
24. Donadel4.4104.4
25. Petrasso47.11104.28
Saison 2017 Totalm.HdMMoyenne
  1. Piatti162.13185.23
  2. Bernier149.13074.97
  3. Ciman167.93434.94
  4. Bush146.63134.73
  5. Duvall136.62904.71
  6. Mancosu114.32614.4
  7. Piette57.91115.26
  8. Dzemaili126.72545.07
  9. Fisher99.62024.98
10. Crépeau34.6714.94
11. Jackson-Hamel88.31824.91
12. Lefèvre9.7204.85
13. Cabrera87.21824.84
14. Arregui23.9504.78
15. Salazar47.61014.76
16. Donadel94.92014.75
17. Tabla104.12224.73
18. Oyongo Bitolo56.51204.71
19. Béland-Goyette18.7404.68
20. Francis23.3504.66
21. Lovitz1072304.65
22. Oduro99.62204.53
23. DePuy9204.5
24. Bernardello93.22104.44
25. Choinière4.4104.4
26. Mallace21.9504.38
27. Camara90.52104.31
28. Romero27.9703.99
29. Boldor18.1503.62
Saison 2016 Totalm.HdMMoyenne
  1. Piatti209.538105.51
  2. Oyongo Bitolo166.53235.2
  3. Bush195.33845.14
  4. Camara163.43245.11
  5. Ciman168.43345.1
  6. Cabrera1462915.03
  7. Oduro183.83714.97
  8. Mancosu102.11945.37
  9. Bernardello88.31735.19
10. Donadel126.72525.07
11. Bernier121.62405.07
12. Tissot29.7614.95
13. Toia83.61714.92
14. Mallace78.61604.91
15. Alexander681404.86
16. Drogba121.32514.85
17. Ontivero71.81504.79
18. Shipp104.92204.77
19. Fisher14.3304.77
20. Venegas56.81204.73
21. Salazar56.51224.71
22. Lefèvre69.31514.62
23. Jackson-Hamel13.7304.57
24. Bekker761704.47
25. Choinière4.4104.4
26. Porter4.2104.2
27. Kronberg15.8403.95
28. Dia3.3103.3
29. Gagnon-Laparé3.1103.1
Saison 2015 Totalm.HdMMoyenne
  1. Ciman228.140125.7
  2. Piatti201.23655.59
  3. Bush211.23945.42
  4. Toia2234215.31
  5. Donadel177.93405.23
  6. Duka183.13615.09
  7. Oduro186.73725.05
  8. Reo-Coker181.23704.9
  9. Mallace166.53404.9
10. Porter13.6216.8
11. Drogba85.21456.09
12. Lefèvre76.91425.49
13. Bekker10.9215.45
14. Bernier78.71525.25
15. Camara52.21015.22
16. Oyongo Bitolo140.62715.21
17. Mapp46.6915.18
18. Cabrera144.82835.17
19. Tissot67.21305.17
20. Miller51.61005.16
21. Cooper5.1105.1
22. McInerney99.82004.99
23. Romero149.43034.98
24. Soumare79.41604.96
25. Venegas741514.93
26. Nicht4.9104.9
27. Alexander74.91604.68
28. Kronberg32.3704.61
29. Jackson-Hamel21.1514.22
Saison 2014 Totalm.HdMMoyenne
  1. Romero171.23465.04
  2. Di Vaio1493054.97
  3. Bernier139.82914.82
  4. Camara159.73414.7
  5. Ferrari133.72904.61
  6. Felipe Martins158.73524.53
  7. Pearce122.62804.38
  8. Piatti49.3856.16
  9. Mapp135.92775.03
10. Larrea30.2605.03
11. Duka83.51724.91
12. Bush1022124.86
13. Lefèvre81.71724.81
14. Nakajima-Farran47.71004.77
15. Bernardello66.41414.74
16. Mallace80.11704.71
17. Ouimette74.81624.68
18. McInerney126.22724.67
19. Perkins97.82144.66
20. Gagnon-Laparé23.3504.66
21. Miller90.22004.51
22. Tissot67.51504.5
23. Wenger17.7404.43
24. Nyassi26.5604.42
25. Jackson-Hamel12.9304.3
26. Krol62.91504.19
27. Brovsky33.2804.15
28. Gonzalez8.2204.1
29. Warner40.41004.04
30. Danso12.1304.03
31. Smith7.4203.7
Saison 2013 Totalm.HdMMoyenne
  1. Di Vaio211.94075.3
  2. Perkins174.73485.14
  3. Mapp173.23435.09
  4. Bernier177.83555.08
  5. Felipe1773614.92
  6. Camara201.24134.91
  7. Brovsky177.43724.79
  8. Ferrari169.43614.71
  9. Romero141.23104.55
10. Bernardello56.41125.13
11. Lefèvre39.9824.99
12. Bush44.7904.97
13. Nesta123.92514.96
14. Tissot38.1804.76
15. Pisanu61.61304.74
16. Smith42.1924.68
17. Paponi78.61724.62
18. Wenger92.32014.62
19. Ouimette36.8804.6
20. Arnaud113.52524.54
21. Nyassi95.22114.53
22. Warner84.21904.43
23. Iapichino39904.33
24. Mallace8.6204.3
25. Rivas3.9103.9
26. Lopez3.9103.9
Saison 2012 Totalm.HdMMoyenne
  1. Bernier149.72735.54
  2. Felipe175.33235.48
  3. Ferrari1412655.42
  4. Ricketts133.32635.13
  5. Nyassi131.82625.07
  6. Mapp131.32615.05
  7. Arnaud168.63434.96
  8. Brovsky1392804.96
  9. Warner147.73004.92
10. Rivas62.71135.7
11. Camara110.32035.52
12. Di Vaio91.31745.37
13. Perkins48.1915.34
14. Valentin79.21525.28
15. Corradi521025.2
16. Nesta41.5805.19
17. Iapichino25.7505.14
18. Wenger70.61405.04
19. Neagle95.11905.01
20. Ubiparipovic24.2504.84
21. Thomas81.71714.81
22. Sebrango9.6204.8
23. Gardner23.5504.7
24. Montaño4.7104.7
25. Sutton4.7104.7
26. Wahl59.81304.6
27. Fucito4.6104.6
28. Ouimette4.5104.5
29. Braun31.3704.47
30. Mallace17.6404.4
31. Bush4.4104.4
Saison 2011 Totalm.HdMMoyenne
  1. Camara114.52245.2
  2. Diouf108.42234.93
  3. Kreamalmeyer101.72114.84
  4. Le Gall105.82224.81
  5. Lowery115.22414.8
  6. Gatti104.22224.74
  7. Billy95.52114.55
  8. Ubiparipovic56.91035.69
  9. Pore60.51125.5
10. Sebrango52.21025.22
11. Montano26.1505.22
12. Ilcu20.7405.18
13. Bush97.91945.15
14. Pelletier5.1105.1
15. Westlake66.11315.08
16. Knowles39.5804.94
17. Gerba62.81314.83
18. Hatchi481014.8
19. Ech Chergui47.61024.76
20. Gaudette51.71114.7
21. Di Lorenzo88.51904.66
22. Tsiskaridze51.31104.66
23. Lefèvre4.6104.6
24. Pizzolitto73.11604.57
25. Ribeiro49.31104.48
26. Mayard26.6604.43
27. Testo74.31704.37
28. Agourram26.2604.37
29. Aaboubou34.9804.36
30. Terminesi4.3104.3
31. Sutton4104
Saison 2010 Totalm.HdMMoyenne
  1. Di Lorenzo190.134125.59
  2. Billy180.43525.15
  3. Donatelli189.23834.98
  4. Aaboubou152.13104.91
  5. Testo135.72804.85
  6. Pizzolitto143.33004.78
  7. Gerba98.91765.82
  8. Le Gall60.71125.52
  9. Jordan120.62335.24
10. Ribeiro77.11515.14
11. Sebrango121.92425.08
12. Charles29.2604.87
13. Filipe Pastel106.92224.86
14. Djekanovic82.61704.86
15. Deroux972024.85
16. Placentino106.52224.84
17. Mayard19.3404.83
18. Leduc62.31304.79
19. Braz114.72404.78
20. Terminesi14.3304.77
21. Gatti711504.73
22. Pelletier18.9404.73
23. Byers89.71904.72
24. Agourram70.41514.69
25. Brown55.51204.63
26. Joqueviel22.4504.48
27. Pesoli8.9204.45
28. Hemming22.1504.42
Saison 2009 Totalm.HdMMoyenne
  1. Brown160.43155.17
  2. Di Lorenzo165.53245.17
  3. de Roux158.93155.13
  4. Jordan156.73145.05
  5. Pizzolitto160.33215.01
  6. Testo179.93635
  7. Braz141.82914.89
  8. Sebrango1613344.88
  9. Donatelli144.33014.81
10. Gjertsen164.23504.69
11. Joqueviel119.92235.45
12. Byers80.41525.36
13. Leduc41.3805.16
14. Placentino111.72334.86
15. O’Brien C. 53.31124.85
16. O’Brien L. 28.9604.82
17. Mayard E. 28.9604.82
18. Mayard P.-R. 33.5714.79
19. Biello57.41214.78
20. Grande66.51414.75
21. Djekanovic51.61114.69
22. Zanzan65.11404.65
23. Gatti111.42404.64
24. Pesoli73.51604.59
25. Brillant41.1904.57
26. Gai13.5304.5
27. Aaboubou17.7404.43
28. Sakuda66.31504.42
29. Surprenant3.7103.7
Saison 2008 Totalm.HdMMoyenne
  1. Jordan151.82995.23
  2. Di Lorenzo129.92565.2
  3. Pesoli1252545
  4. Gatti143.23014.77
  5. Gjertsen128.22714.75
  6. Grande47.2915.24
  7. Surprenant35.9715.13
  8. Uwimana61.51205.13
  9. Brown81.81635.11
10. Byers51.11025.11
11. Gregory25.2505.04
12. Joqueviel105.62135.03
13. Jefferson100.22025.01
14. Brillant751525
15. Donatelli88.41814.91
16. Testo102.92134.9
17. Leduc107.62214.89
18. Ribeiro63.41324.88
19. Biello86.71814.82
20. Gervais38.4804.8
21. Placentino811724.76
22. Barnett14.2304.73
23. Aguilera75.11604.69
24. Pizzolitto79.51714.68
25. Braz97.22104.63
26. Weber23504.6
27. Gbeke40.5904.5
28. Matondo13.5304.5
29. Aguilar4.5104.5
Saison 2007 Totalm.HdMMoyenne
  1. Di Lorenzo157.23075.24
  2. Jordan109.22135.2
  3. Gbeke149.22955.14
  4. Leduc144.62924.99
  5. Vincello133.32714.94
  6. Arango107.32214.88
  7. Gatti126.52624.87
  8. Palleschi98.72114.7
  9. Gervais99.11915.22
10. Biello821635.13
11. Gjertsen61.41215.12
12. Brown40.7805.09
13. Ribeiro551135
14. Aguilar39.5804.94
15. Fronimadis58.51214.88
16. Matondo29.2604.87
17. Fabro77.81614.86
18. Moojen53.41124.85
19. Testo33.9704.84
20. Pizzolitto4.8104.8
21. Marcina37.3804.66
22. Trembly41.7904.63
23. Aaboubou22.7504.54
24. Dawkins13.6304.53
25. Weber45.21004.52
26. Zé Roberto58.61304.51
27. Di Ioia8.7204.35
Saison 2006 Totalm.HdMMoyenne
  1. Di Lorenzo77.11345.93
  2. Salles87.21635.45
  3. Lyssand89.11725.24
  4. Vincello82.91615.18
  5. Gervais881705.18
  6. Ze Roberto66.81315.14
  7. Pizzolitto80.81615.05
  8. Braz90.81805.04
  9. Biello94.91904.99
10. Ribeiro45.9835.74
11. Weber37.7725.39
12. Antoniuk47.9905.32
13. Sutton63.41215.28
14. Leduc61.21205.1
15. Di Ioia30.5605.08
16. Wilson35.5705.07
17. Bailey60.41215.03
18. Mert40.2805.03
19. Di Tullio9.9204.95
20. Gatti14.6304.87
21. Fukasawa33.7704.81
22. Sedgewick4.8104.8
23. Kolic4.4104.4
24. Fronimadis4.2104.2
Saison 2005 Totalm.HdMMoyenne
  1. Ribeiro63.41235.28
  2. Biello87.11715.12
  3. Fukasawa81.11625.07
  4. Vincello78.41614.9
  5. Sutton68.51414.89
  6. Lyssand58.31214.86
  7. Leduc58.21204.85
  8. Pizzolitto77.41604.84
  9. Mert56.71204.73
10. Gerba27.5525.5
11. Gbeke38725.43
12. Ze Roberto42.7825.34
13. Olivieri15.8305.27
14. Grande15.7315.23
15. Bailey5.2105.2
16. Kolic30.2615.03
17. Gervais55.11115.01
18. Hainault5105
19. Sebrango29.6604.93
20. Cann33.1704.73
21. Di Tullio28.2604.7
22. Fronimadis28604.67
23. Diplacido36.9804.61
24. Braz50.61104.6
25. Garcia13.7304.57
26. Wilson13.2314.4
Saison 2004 Totalm.HdMMoyenne
  1. Grande104.11845.78
  2. Ze Roberto1081945.68
  3. Sebrango119.12165.67
  4. Vincello110.92025.55
  5. Ribeiro82.91535.53
  6. Pizzolitto82.61515.51
  7. Gervais115.22115.49
  8. Leduc110.92115.28
  9. Sutton100.41915.28
10. Biello91.81805.1
11. Braz74.61504.97
12. Budalic5.5105.5
13. Bailey64.41205.37
14. Commodore68.81315.29
15. Di Tullio20.9405.23
16. Lavrynenko31.3605.22
17. Williams51.11005.11
18. Barker34.8704.97
19. Olivieri14.8304.93
20. Lemire28.9604.82
21. Selaidopoulos4.8104.8
22. Kolic23.5504.7
23. Fronimadis4.7104.7
24. Cann13.7304.57
Saison 2003 Totalm.HdMMoyenne
  1. Nash95.21855.29
  2. Biello100.92035.05
  3. Sutton95.51945.03
  4. Ze Roberto94.61914.98
  5. De Santis73.51514.9
  6. Rowland73.21514.88
  7. Leduc82.71704.86
  8. Gervais91.81914.83
  9. Pizzolitto82.11704.83
10. Fronimadis91.41914.81
11. Di Tullio73.61604.6
12. Kolic6.8116.8
13. Sebrango60.41125.49
14. Ribeiro31.9615.32
15. François41.1815.14
16. Lemire15.1305.03
17. Matondo44.3914.92
18. Williams53.31104.85
19. Kopp29604.83
20. Barker42.5904.72
21. Ueltschey4.7104.7
22. Ngon13.4304.47

Calendrier

Prochain match

Non communiqué

Dernier match

New England - Montréal2-1
Vendredi 20 novembre, 18h30

► Calendrier complet

Classement MLS

JPts
  1. Philadelphie2347
  2. Toronto2344
  3. Columbus2341
  4. Orlando2341
  5. Kansas City2139
  6. New York City2339
  7. Portland2339
  8. Seattle2239
  9. Minnesota2134
10. Dallas2234
11. Los Angeles FC2232
12. New York2332
13. New England2332
14. Nashville2332
15. San José2330
16. Colorado1828
17. Vancouver2327
18. MONTRÉAL2326
19. Miami2324
20. Chicago2323
21. LA Galaxy2222
22. Atlanta2322
23. Salt Lake2222
24. DC United2321
25. Houston2321
26. Cincinnati2316
► Classements complets

En direct du forum

21h40 - Effectif 2021 par costarg

16h02 - Equipe nationale féminine par penz

14h39 - Mercato 2021 par gbagrami

28/11 - New England - Montréal : vendredi 20 novembre, 18h30 par penz

26/11 - DC United - Montréal : l'Homme de la saison par Bxl Boy

25/11 - Topic RIP par Alqueb

► Aller sur le forum

Sur Twitter

Écoutez Coup Franc

Buteurs

 Quioto10 
 Taïder
 Urruti
 Krkic
 Lappalainen
 Sejdic
 Wanyama
 Okwonkwo
 Tabla
 Camacho
 Piette
► Toutes les stats

L'homme de la saison

Après 27 matches

1. Quioto
2. Krkic
3. Brault-Guillard
4. Diop
5. Piette

► Détails

Quiz

Lors de quelle saison Nick De Santis a-t-il pris pour la première fois le rôle d'entraîneur ?

  • 2001
  • 2003
  • 2004
► Testez vos connaissances

Jouez avec nous

► Rejoignez la ligue ImpactSoccer.com