L'homme de la saison : palmarès
 Pépé
 
  • Whatsapp
  • Print
  • Email

Depuis la saison 2003, les supporters du club décernent le titre d'homme de la saison au joueur qu'ils trouvent le plus performant. Après chaque match, un vote détermine les joueurs qui se sont mis en valeur. Parfois, les plus mauvais sont sanctionnés. À la fin de la saison, celui qui a la meilleur moyenne est récompensé. Voici les classements détaillés de chaque année depuis les débuts de ce trophée très apprécié des joueurs.

Voir le classement de la saison en cours

Saison 2020 Totalm.HdMMoyenne
  1. Quioto138.72585.55
  2. Diop135.72645.22
  3. Brault-Guillard140.62735.21
  4. Piette138.22735.12
  5. Wanyama118.32424.93
  6. Binks121.42524.86
  7. Krkic1011955.32
  8. Kizza15.9305.3
  9. Sejdic68.41315.26
10. Pantemis15.5305.17
11. Waterman49.21004.92
12. Tabla19.6404.9
13. Camacho77.81604.86
14. Taïder67.81404.84
15. Lappalainen48.41004.84
16. Toye24.1504.82
17. Urruti721514.8
18. Fanni81.61704.8
19. Okwonkwo66.91414.78
20. Corrales82.41804.58
21. Maciel50.21104.56
22. Jackson-Hamel35.9804.49
23. Shome26.7604.45
24. Raitala781804.33
25. Yao8.6204.3
26. Bayiha3.1103.1
Saison 2019 Totalm.HdMMoyenne
  1. Okwonkwo141.12845.04
  2. Piette144.42934.98
  3. Sagna148.63034.95
  4. Taïder1733574.94
  5. Urruti1723534.91
  6. Raitala131.62714.87
  7. Bush144.23224.51
  8. Lovitz130.52914.5
  9. Diop37.7636.28
10. Piatti76.81445.49
11. Lappalainen691335.31
12. Fanni15.9305.3
13. Krkic51.41015.14
14. Corrales10.2205.1
15. Browne49.91004.99
16. Diallo123.82514.95
17. Pantemis9.9204.95
18. Shome127.62624.91
19. Bayiha63.51314.88
20. Jackson-Hamel43.9904.88
21. Camacho106.62204.85
22. Brault-Guillard57.81214.82
23. Choinière66.61414.76
24. Sejdic4.7104.7
25. Cabrera78.71704.63
26. Novillo36.8804.6
27. Krolicki49.11104.46
28. Azira71.11604.44
29. Kinumbe8.6204.3
30. Tabla7203.5
Saison 2018 Totalm.HdMMoyenne
  1. Piatti174.83365.3
  2. Fanni142.92775.29
  3. Silva161.83165.22
  4. Taïder1773435.21
  5. Bush173.63465.11
  6. Piette181.63645.04
  7. Lovitz161.63324.9
  8. Raitala135.42814.84
  9. Azira46.4915.16
10. Sagna46.4905.16
11. Amarikwa50.31015.03
12. Camacho92.91914.89
13. Krolicki105.52204.8
14. Duvall67.11404.79
15. Edwards55.61204.63
16. Cabrera59.91304.61
17. Vargas72.91614.56
18. Mancosu68.31504.55
19. Diop9204.5
20. Shome17.8404.45
21. Jackson-Hamel53.31204.44
22. M. Choinière13.3304.43
23. Béland-Goyette13.2304.4
24. Donadel4.4104.4
25. Petrasso47.11104.28
Saison 2017 Totalm.HdMMoyenne
  1. Piatti162.13185.23
  2. Bernier149.13074.97
  3. Ciman167.93434.94
  4. Bush146.63134.73
  5. Duvall136.62904.71
  6. Mancosu114.32614.4
  7. Piette57.91115.26
  8. Dzemaili126.72545.07
  9. Fisher99.62024.98
10. Crépeau34.6714.94
11. Jackson-Hamel88.31824.91
12. Lefèvre9.7204.85
13. Cabrera87.21824.84
14. Arregui23.9504.78
15. Salazar47.61014.76
16. Donadel94.92014.75
17. Tabla104.12224.73
18. Oyongo Bitolo56.51204.71
19. Béland-Goyette18.7404.68
20. Francis23.3504.66
21. Lovitz1072304.65
22. Oduro99.62204.53
23. DePuy9204.5
24. Bernardello93.22104.44
25. Choinière4.4104.4
26. Mallace21.9504.38
27. Camara90.52104.31
28. Romero27.9703.99
29. Boldor18.1503.62
Saison 2016 Totalm.HdMMoyenne
  1. Piatti209.538105.51
  2. Oyongo Bitolo166.53235.2
  3. Bush195.33845.14
  4. Camara163.43245.11
  5. Ciman168.43345.1
  6. Cabrera1462915.03
  7. Oduro183.83714.97
  8. Mancosu102.11945.37
  9. Bernardello88.31735.19
10. Donadel126.72525.07
11. Bernier121.62405.07
12. Tissot29.7614.95
13. Toia83.61714.92
14. Mallace78.61604.91
15. Alexander681404.86
16. Drogba121.32514.85
17. Ontivero71.81504.79
18. Shipp104.92204.77
19. Fisher14.3304.77
20. Venegas56.81204.73
21. Salazar56.51224.71
22. Lefèvre69.31514.62
23. Jackson-Hamel13.7304.57
24. Bekker761704.47
25. Choinière4.4104.4
26. Porter4.2104.2
27. Kronberg15.8403.95
28. Dia3.3103.3
29. Gagnon-Laparé3.1103.1
Saison 2015 Totalm.HdMMoyenne
  1. Ciman228.140125.7
  2. Piatti201.23655.59
  3. Bush211.23945.42
  4. Toia2234215.31
  5. Donadel177.93405.23
  6. Duka183.13615.09
  7. Oduro186.73725.05
  8. Reo-Coker181.23704.9
  9. Mallace166.53404.9
10. Porter13.6216.8
11. Drogba85.21456.09
12. Lefèvre76.91425.49
13. Bekker10.9215.45
14. Bernier78.71525.25
15. Camara52.21015.22
16. Oyongo Bitolo140.62715.21
17. Mapp46.6915.18
18. Cabrera144.82835.17
19. Tissot67.21305.17
20. Miller51.61005.16
21. Cooper5.1105.1
22. McInerney99.82004.99
23. Romero149.43034.98
24. Soumare79.41604.96
25. Venegas741514.93
26. Nicht4.9104.9
27. Alexander74.91604.68
28. Kronberg32.3704.61
29. Jackson-Hamel21.1514.22
Saison 2014 Totalm.HdMMoyenne
  1. Romero171.23465.04
  2. Di Vaio1493054.97
  3. Bernier139.82914.82
  4. Camara159.73414.7
  5. Ferrari133.72904.61
  6. Felipe Martins158.73524.53
  7. Pearce122.62804.38
  8. Piatti49.3856.16
  9. Mapp135.92775.03
10. Larrea30.2605.03
11. Duka83.51724.91
12. Bush1022124.86
13. Lefèvre81.71724.81
14. Nakajima-Farran47.71004.77
15. Bernardello66.41414.74
16. Mallace80.11704.71
17. Ouimette74.81624.68
18. McInerney126.22724.67
19. Perkins97.82144.66
20. Gagnon-Laparé23.3504.66
21. Miller90.22004.51
22. Tissot67.51504.5
23. Wenger17.7404.43
24. Nyassi26.5604.42
25. Jackson-Hamel12.9304.3
26. Krol62.91504.19
27. Brovsky33.2804.15
28. Gonzalez8.2204.1
29. Warner40.41004.04
30. Danso12.1304.03
31. Smith7.4203.7
Saison 2013 Totalm.HdMMoyenne
  1. Di Vaio211.94075.3
  2. Perkins174.73485.14
  3. Mapp173.23435.09
  4. Bernier177.83555.08
  5. Felipe1773614.92
  6. Camara201.24134.91
  7. Brovsky177.43724.79
  8. Ferrari169.43614.71
  9. Romero141.23104.55
10. Bernardello56.41125.13
11. Lefèvre39.9824.99
12. Bush44.7904.97
13. Nesta123.92514.96
14. Tissot38.1804.76
15. Pisanu61.61304.74
16. Smith42.1924.68
17. Paponi78.61724.62
18. Wenger92.32014.62
19. Ouimette36.8804.6
20. Arnaud113.52524.54
21. Nyassi95.22114.53
22. Warner84.21904.43
23. Iapichino39904.33
24. Mallace8.6204.3
25. Rivas3.9103.9
26. Lopez3.9103.9
Saison 2012 Totalm.HdMMoyenne
  1. Bernier149.72735.54
  2. Felipe175.33235.48
  3. Ferrari1412655.42
  4. Ricketts133.32635.13
  5. Nyassi131.82625.07
  6. Mapp131.32615.05
  7. Arnaud168.63434.96
  8. Brovsky1392804.96
  9. Warner147.73004.92
10. Rivas62.71135.7
11. Camara110.32035.52
12. Di Vaio91.31745.37
13. Perkins48.1915.34
14. Valentin79.21525.28
15. Corradi521025.2
16. Nesta41.5805.19
17. Iapichino25.7505.14
18. Wenger70.61405.04
19. Neagle95.11905.01
20. Ubiparipovic24.2504.84
21. Thomas81.71714.81
22. Sebrango9.6204.8
23. Gardner23.5504.7
24. Montaño4.7104.7
25. Sutton4.7104.7
26. Wahl59.81304.6
27. Fucito4.6104.6
28. Ouimette4.5104.5
29. Braun31.3704.47
30. Mallace17.6404.4
31. Bush4.4104.4
Saison 2011 Totalm.HdMMoyenne
  1. Camara114.52245.2
  2. Diouf108.42234.93
  3. Kreamalmeyer101.72114.84
  4. Le Gall105.82224.81
  5. Lowery115.22414.8
  6. Gatti104.22224.74
  7. Billy95.52114.55
  8. Ubiparipovic56.91035.69
  9. Pore60.51125.5
10. Sebrango52.21025.22
11. Montano26.1505.22
12. Ilcu20.7405.18
13. Bush97.91945.15
14. Pelletier5.1105.1
15. Westlake66.11315.08
16. Knowles39.5804.94
17. Gerba62.81314.83
18. Hatchi481014.8
19. Ech Chergui47.61024.76
20. Gaudette51.71114.7
21. Di Lorenzo88.51904.66
22. Tsiskaridze51.31104.66
23. Lefèvre4.6104.6
24. Pizzolitto73.11604.57
25. Ribeiro49.31104.48
26. Mayard26.6604.43
27. Testo74.31704.37
28. Agourram26.2604.37
29. Aaboubou34.9804.36
30. Terminesi4.3104.3
31. Sutton4104
Saison 2010 Totalm.HdMMoyenne
  1. Di Lorenzo190.134125.59
  2. Billy180.43525.15
  3. Donatelli189.23834.98
  4. Aaboubou152.13104.91
  5. Testo135.72804.85
  6. Pizzolitto143.33004.78
  7. Gerba98.91765.82
  8. Le Gall60.71125.52
  9. Jordan120.62335.24
10. Ribeiro77.11515.14
11. Sebrango121.92425.08
12. Charles29.2604.87
13. Filipe Pastel106.92224.86
14. Djekanovic82.61704.86
15. Deroux972024.85
16. Placentino106.52224.84
17. Mayard19.3404.83
18. Leduc62.31304.79
19. Braz114.72404.78
20. Terminesi14.3304.77
21. Gatti711504.73
22. Pelletier18.9404.73
23. Byers89.71904.72
24. Agourram70.41514.69
25. Brown55.51204.63
26. Joqueviel22.4504.48
27. Pesoli8.9204.45
28. Hemming22.1504.42
Saison 2009 Totalm.HdMMoyenne
  1. Brown160.43155.17
  2. Di Lorenzo165.53245.17
  3. de Roux158.93155.13
  4. Jordan156.73145.05
  5. Pizzolitto160.33215.01
  6. Testo179.93635
  7. Braz141.82914.89
  8. Sebrango1613344.88
  9. Donatelli144.33014.81
10. Gjertsen164.23504.69
11. Joqueviel119.92235.45
12. Byers80.41525.36
13. Leduc41.3805.16
14. Placentino111.72334.86
15. O’Brien C. 53.31124.85
16. O’Brien L. 28.9604.82
17. Mayard E. 28.9604.82
18. Mayard P.-R. 33.5714.79
19. Biello57.41214.78
20. Grande66.51414.75
21. Djekanovic51.61114.69
22. Zanzan65.11404.65
23. Gatti111.42404.64
24. Pesoli73.51604.59
25. Brillant41.1904.57
26. Gai13.5304.5
27. Aaboubou17.7404.43
28. Sakuda66.31504.42
29. Surprenant3.7103.7
Saison 2008 Totalm.HdMMoyenne
  1. Jordan151.82995.23
  2. Di Lorenzo129.92565.2
  3. Pesoli1252545
  4. Gatti143.23014.77
  5. Gjertsen128.22714.75
  6. Grande47.2915.24
  7. Surprenant35.9715.13
  8. Uwimana61.51205.13
  9. Brown81.81635.11
10. Byers51.11025.11
11. Gregory25.2505.04
12. Joqueviel105.62135.03
13. Jefferson100.22025.01
14. Brillant751525
15. Donatelli88.41814.91
16. Testo102.92134.9
17. Leduc107.62214.89
18. Ribeiro63.41324.88
19. Biello86.71814.82
20. Gervais38.4804.8
21. Placentino811724.76
22. Barnett14.2304.73
23. Aguilera75.11604.69
24. Pizzolitto79.51714.68
25. Braz97.22104.63
26. Weber23504.6
27. Gbeke40.5904.5
28. Matondo13.5304.5
29. Aguilar4.5104.5
Saison 2007 Totalm.HdMMoyenne
  1. Di Lorenzo157.23075.24
  2. Jordan109.22135.2
  3. Gbeke149.22955.14
  4. Leduc144.62924.99
  5. Vincello133.32714.94
  6. Arango107.32214.88
  7. Gatti126.52624.87
  8. Palleschi98.72114.7
  9. Gervais99.11915.22
10. Biello821635.13
11. Gjertsen61.41215.12
12. Brown40.7805.09
13. Ribeiro551135
14. Aguilar39.5804.94
15. Fronimadis58.51214.88
16. Matondo29.2604.87
17. Fabro77.81614.86
18. Moojen53.41124.85
19. Testo33.9704.84
20. Pizzolitto4.8104.8
21. Marcina37.3804.66
22. Trembly41.7904.63
23. Aaboubou22.7504.54
24. Dawkins13.6304.53
25. Weber45.21004.52
26. Zé Roberto58.61304.51
27. Di Ioia8.7204.35
Saison 2006 Totalm.HdMMoyenne
  1. Di Lorenzo77.11345.93
  2. Salles87.21635.45
  3. Lyssand89.11725.24
  4. Vincello82.91615.18
  5. Gervais881705.18
  6. Ze Roberto66.81315.14
  7. Pizzolitto80.81615.05
  8. Braz90.81805.04
  9. Biello94.91904.99
10. Ribeiro45.9835.74
11. Weber37.7725.39
12. Antoniuk47.9905.32
13. Sutton63.41215.28
14. Leduc61.21205.1
15. Di Ioia30.5605.08
16. Wilson35.5705.07
17. Bailey60.41215.03
18. Mert40.2805.03
19. Di Tullio9.9204.95
20. Gatti14.6304.87
21. Fukasawa33.7704.81
22. Sedgewick4.8104.8
23. Kolic4.4104.4
24. Fronimadis4.2104.2
Saison 2005 Totalm.HdMMoyenne
  1. Ribeiro63.41235.28
  2. Biello87.11715.12
  3. Fukasawa81.11625.07
  4. Vincello78.41614.9
  5. Sutton68.51414.89
  6. Lyssand58.31214.86
  7. Leduc58.21204.85
  8. Pizzolitto77.41604.84
  9. Mert56.71204.73
10. Gerba27.5525.5
11. Gbeke38725.43
12. Ze Roberto42.7825.34
13. Olivieri15.8305.27
14. Grande15.7315.23
15. Bailey5.2105.2
16. Kolic30.2615.03
17. Gervais55.11115.01
18. Hainault5105
19. Sebrango29.6604.93
20. Cann33.1704.73
21. Di Tullio28.2604.7
22. Fronimadis28604.67
23. Diplacido36.9804.61
24. Braz50.61104.6
25. Garcia13.7304.57
26. Wilson13.2314.4
Saison 2004 Totalm.HdMMoyenne
  1. Grande104.11845.78
  2. Ze Roberto1081945.68
  3. Sebrango119.12165.67
  4. Vincello110.92025.55
  5. Ribeiro82.91535.53
  6. Pizzolitto82.61515.51
  7. Gervais115.22115.49
  8. Leduc110.92115.28
  9. Sutton100.41915.28
10. Biello91.81805.1
11. Braz74.61504.97
12. Budalic5.5105.5
13. Bailey64.41205.37
14. Commodore68.81315.29
15. Di Tullio20.9405.23
16. Lavrynenko31.3605.22
17. Williams51.11005.11
18. Barker34.8704.97
19. Olivieri14.8304.93
20. Lemire28.9604.82
21. Selaidopoulos4.8104.8
22. Kolic23.5504.7
23. Fronimadis4.7104.7
24. Cann13.7304.57
Saison 2003 Totalm.HdMMoyenne
  1. Nash95.21855.29
  2. Biello100.92035.05
  3. Sutton95.51945.03
  4. Ze Roberto94.61914.98
  5. De Santis73.51514.9
  6. Rowland73.21514.88
  7. Leduc82.71704.86
  8. Gervais91.81914.83
  9. Pizzolitto82.11704.83
10. Fronimadis91.41914.81
11. Di Tullio73.61604.6
12. Kolic6.8116.8
13. Sebrango60.41125.49
14. Ribeiro31.9615.32
15. François41.1815.14
16. Lemire15.1305.03
17. Matondo44.3914.92
18. Williams53.31104.85
19. Kopp29604.83
20. Barker42.5904.72
21. Ueltschey4.7104.7
22. Ngon13.4304.47
 
  • Whatsapp
  • Print
  • Email

Calendrier

Prochain match

Nashville - Montréal
Samedi 24 avril, 14h00

Dernier match

Montréal - Toronto4-2
Samedi 17 avril, 14h00

► Calendrier complet

Classement MLS

JPts
  1. Seattle13
  2. MONTRÉAL13
  3. LA Galaxy13
  4. Los Angeles FC13
  5. DC United13
  6. Kansas City13
  7. Houston13
  8. Vancouver13
  9. Nashville11
10. New England11
11. Cincinnati11
12. Chicago11
13. Atlanta11
14. Orlando11
15. Columbus11
16. Philadelphie11
17. Colorado11
18. Dallas11
19. Toronto10
20. Miami10
21. New York City10
22. San José10
23. New York10
24. Minnesota10
25. Portland10
26. Austin10
27. Salt Lake00
► Classements complets

En direct du forum

12h07 - Montréal - Toronto : samedi 17 avril, 14h00 par penz

9h49 - Super ligue européenne par penz

19/4 - MLS - saison 2021 par Pouchkine

18/4 - Liste des anciens de l'Impact par Tappenzee

18/4 - Montréal - Toronto : l'Homme de la saison par hsj

► Aller sur le forum

Sur Twitter

Écoutez Coup Franc

Buteurs

 Toye
 Quioto
 Wanyama
 Mihailovic
► Toutes les stats

Transferts

ARRIVÉES

Breza (Bologne), Struna (Houston), Bassong (CS Bruges), Miller (Orlando), Mihailovic (Chicago), Hamdi (El Gouna), Torres (Newell's Old Boys), Ibrahim (36 Lion FC), Johnsen (Ulsan), Hurtado (Kansas City)

DÉPARTS

Jackson-Hamel (Fin de contrat), Raitala (Minnesota), Yao (Cavalry FC), Fanni (Fin de carrière), Corrales (Fin de contrat), Krkic (?), Shome (Edmonton), Urruti (Houston), Okwonkwo (Reggina), Sirois (Valour FC), Ferdinand (Ottawa), Rea (Valour FC), Saba (Fin de contrat), Giraldo (Edmonton)

► Détails

Quiz

Pourquoi Marco Donadel est-il, officiellement, venu à Montréal la première fois en 2014, bien avant de signer son contrat ?

  • Passer un essai dans l'espoir de signer immédiatement
  • Voir un concert de son meilleur ami, invité vedette du Festival de jazz
  • Voir son ami Marco Di Vaio et garder la forme
► Testez vos connaissances

Jouez avec nous

► Rejoignez la ligue ImpactSoccer.com