L'homme de la saison

Classement après 24 matches


NomTotalm.HdMMoyenne
  1. Mihailovic129.92455.41
  2. Camacho113.12135.39
  3. Wanyama105.72145.03
  4. Miller85.21705.01
  5. Brault-Guillard89.71824.98
  6. Torres74.81425.34
  7. Choinière79.81515.32
  8. Quioto68.51325.27
  9. Piette67.71315.21
10. Diop41.2835.15
11. Lappalainen51.21005.12
12. Toye64.41304.95
13. Pantemis54.21114.93
14. Sejdic24.4504.88
15. Struna72.91504.86
16. Hamdi62.61304.82
17. Maciel33.3704.76
18. Breza23.8504.76
19. Kizza38804.75
20. Hurtado28.4604.73
21. Bassong68.71504.58
22. Bayiha22.2504.44
23. Ibrahim30704.29
24. Johnsen51.41214.28
25. Waterman49.51204.13

Règlement

Depuis 2003, les supporters du club décernent le titre d'homme de la saison au joueur qu'ils trouvent le plus performant. Qui aura l'honneur cette année de remporter ce titre très apprécié des joueurs et de succéder, entre autres, à Ignacio Piatti, Laurent Ciman, Marco Di Vaio, Patrice Bernier, Leonardo Di Lorenzo et Martin Nash au palmarès ? C'est à vous de le décider !

Comment ? C'est très facile ! Après chaque match, rendez-vous sur le forum pour dire quels ont été, selon vous, les trois meilleurs de la partie. En plus, une autre option s'offre à vous : si vous avez trouvé un joueur (ou plus) particulièrement mauvais, vous pouvez le(s) citer et ils perdront des points. Vous pouvez également attribuer des mentions honorables si, selon vous, plus de trois joueurs méritent un bonus.

Tous les matches officiels comptent. Le seul critère pour pouvoir voter est... d'avoir vu la rencontre ! Au stade, bien sûr, à la télévision ou sur Internet. Cependant, vous devez être inscrit sur le forum pour pouvoir voter.

On peut voter pour un match jusqu'au jour du match suivant. Si les deux rencontres sont trop proches l'une de l'autre, le délai sera prolongé et le vote durera une semaine.

Comment les points sont-ils comptés ? Pour un match, tous les joueurs qui ont joué au moins 20 minutes (30 pour ceux avec prolongation) reçoivent des points. Une note est décernée à la partie par la rédaction d'impactsoccer.com et les joueurs pour (ou contre...) lesquels vous votez reçoivent des points de bonus (ou de malus). Pour chaque rencontre, le joueur qui a la meilleure note est désigné homme du match.

Le classement général est établi par moyenne. Exemple : Quioto joue 25 matches et a un total de 150 (moyenne = 6), Piette en joue 30 et a un total de 150 (moyenne = 5) => Quioto sera mieux classé que Piette. L'homme de la saison sera donc celui qui termine en tête à la fin de la saison (logique). Toutefois, seuls les joueurs qui ont disputé 2/3 des rencontres pour lesquelles il y a eu des votes sont éligibles.

En cas d'égalité, c'est le joueur qui aura été élu le plus souvent homme du match qui sera désigné vainqueur. S'il y a toujours ex aequo, c'est le total des points qui fera la différence. Si on ne peut toujours pas les départager, ce sont leurs moyennes en Ligue des champions puis en coupe du Canada qui seront prises en compte.

Que le meilleur gagne !

Palmarès


VainqueurTotalm.HdMMoyenne
2020 Romell Quioto138.72585.55
2019 Orji Okwonkwo141.12845.04
2018 Ignacio Piatti174.83365.3
2017 Ignacio Piatti162.13185.23
2016 Ignacio Piatti209.538105.51
2015 Laurent Ciman228.140125.7
2014 Andres Romero171.23465.04
2013 Marco Di Vaio211.94075.30
2012 Patrice Bernier149.72735.54
2011 Hassoun Camara114.52245.20
2010 Leonardo Di Lorenzo190.134125.59
2009 Roberto Brown160.43155.17
2008 Matt Jordan151.82995.23
2007 Leonardo Di Lorenzo157.23075.24
2006 Leonardo Di Lorenzo77.11345.93
2005 Antonio Ribeiro63.41235.28
2004 Sandro Grande104.11845.78
2003 Martin Nash95.21855.29

Classements détaillés des saisons précédentes

 
  • Whatsapp
  • Print
  • Email

Calendrier

Prochain match

Montréal - New England
Mercredi 29 septembre, 19h30

Dernier match

Columbus - Montréal2-1
Samedi 25 septembre, 19h30

► Calendrier complet

Classement MLS

JPts
  1. New England2862
  2. Seattle2548
  3. Kansas City2646
  4. Colorado2545
  5. Nashville2645
  6. Portland2640
  7. New York City2639
  8. LA Galaxy2638
  9. Orlando2638
10. Philadelphie2538
11. DC United2637
12. MONTRÉAL2637
13. Minnesota2537
14. Salt Lake2636
15. Atlanta2636
16. Columbus2734
17. Los Angeles FC2633
18. San José2633
19. Vancouver2533
20. Miami2532
21. New York2530
22. Dallas2727
23. Houston2726
24. Chicago2724
25. Austin2622
26. Cincinnati2520
27. Toronto2619
► Classements complets

En direct du forum

26/9 - Columbus - Montréal : l'Homme de la saison par Kleinjj

26/9 - Columbus - Montréal : samedi 25 septembre, 19h30 par Kleinjj

24/9 - HFX Wanderers - Montréal : l'Homme de la saison par MadMax

► Aller sur le forum

Sur Twitter

Écoutez Coup Franc